Воронежские спасатели из-за морозов продлили штормовое предупреждение до субботы
30 января 2012 года

Штормовое предупреждение, которое воронежские спасатели из-за аномальных морозов объявили в регионе до 29 января, в понедельник ими продлено до 4 февраля, сообщает главное управление МЧС России по Воронежской области.

Аномальные морозы с температурой ниже нормы на семь градусов и более стоят на территории Воронежской области уже неделю. В минувший понедельник МЧС объявляло по этому поводу штормовое предупреждение в регионе до 29 января. Однако к 30 января морозы не ослабли, а наоборот, усилились по сравнению с выходными на пять градусов.

"От Воронежского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды получено "Штормовое предупреждение: в период с 30 января по 4 февраля на территории Воронежской области и Воронежа аномально холодная погода", - говорится в сообщении.

По данным воронежского гидрометцентра, столбик термометра во вторник опустится до минус 22, в среду - до минус 24 градусов.

В связи с аномальными морозами на территории региона повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций.

Спасатели рекомендуют на объектах здравоохранения, в школах, детских садах и административных зданиях, а также населению ограничить пользование электрообогревателями, поскольку это может привести к пожарам и человеческим жертвам.

Сильные морозы могут вызвать аварии на объектах водо- и теплообеспечения, в стать причиной обрыва линий связи и электропередачи, вызвать перебои в работе общественного и междугороднего пассажирского транспорта.

Низкая температура может стать причиной обрушения металлических и железобетонных строительных конструкций. Как обмечает МЧС, наибольшую опасность представляют сооружения, имеющие высокую степень износа и продолжительные сроки эксплуатации.

Также спасатели предупреждают об возможном увеличении случаев переохлаждения, обморожения и гибели среди населения.

Сейчас в Воронеже минус 16 градусов, тогда как нормальная среднесуточная температура для 30 января - 6,3 градуса мороза.