Считавшийся пропавшим в Сирии российский журналист вышел на связь из Турции
30 января 2012 года

Журналист Александр Рыбин, работающий для издающейся в Таджикистане русскоязычной газеты "Бизнес и политика" (БИП) и якобы пропавший в январе в Сирии, дал о себе знать по электронной почте, сообщил в понедельник редактор газеты Джамшед Ульмасов.

Ранее подруга журналиста Анастасия Пичугина сообщила, что в минувшую среду 29-летний Рыбин вышел из дома в сирийском городе Латакия и исчез. По ее данным, они должны были получить иранские визы и выехать из Дамаска в Тегеран. Девушка ждала его несколько дней, обращалась в полицию. Редакция газеты направляла письмо в российское посольство в Таджикистане, в котором просило оказать содействие в помощи поиска гражданина РФ.

"В 19.15 мск я получил по электронной почте сообщение от него, в котором говорится, что у него все нормально, и не надо паниковать, и что он сейчас находится в Турции", - сказал Ульмасов. По данным редактора, Рыбин сообщил, что уже находится по дороге в Тбилиси.

Подруга корреспондента подтвердила посольству РФ в Дамаске, что Рыбин дал о себе знать. "Пичугина позвонила в посольство и сказала, что Рыбин нашелся. Что с ним все нормально, и он уже выехал из Сирии", - сообщил пресс-атташе посольства Артем Савельев.

При этом она ничего не сказала о том, где находился в течение последних дней Рыбин, и что с ним случилось, когда и куда он выехал из Сирии. "Буквально после нескольких слов она положила трубку, не оставив номера своего телефона. Обратной связи у нас с ней нет", - сказал Савельев.

Александр Рыбин, уроженец Владивостока, работает на еженедельник "Бизнес и политика" с лета 2010 года, передавая репортажи из России, Сербии. В последнее время работал в Сирии.

Уже десять месяцев в Сирии не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.