Резиденты казанского технополиса "Химград" в 2011 г увеличили выпуск продукции на 21%
30 января 2012 года

Суммарный выпуск продукции резидентов технополиса "Химград" (Казань, Татарстан) в 2011 году увеличился по сравнению с 2010 годом на 20,6% и составил 8,2 миллиарда рублей, сообщается в материалах компании.

Выпуск продукции увеличен за счет наращивания производственных мощностей якорных резидентов "Химграда", в частности, таких как ООО "Данафлекс-Нано".

"Данафлекс-Нано" в ноябре 2011 года запустило на территории технополиса производство полимерной пленки с нанокомпозитом. Общий бюджет проекта составил 2,45 миллиарда рублей. Его финансирование осуществлялось за счет казанской группы компаний "Данафлекс" (инвестиции составили 1,250 миллиарда рублей). Соинвестором выступило "Роснано" (инвестиции - 1,200 миллиарда рублей). "Данафлекс-Нано" планирует в 2012 году выйти на проектную мощность в 46 тысяч тонн полимерной пленки и упаковки в год. Выручка предприятия в 2012 году составит порядка 3,6 миллиарда рублей, а в 2015 году достигнет более 6 миллиардов рублей", - отмечается в материалах компании.

Ранее председатель совета директоров ОАО "Химград" Альберт Каримов заявлял , что суммарный выпуск продукции предприятий-резидентов технополиса в 2012 году по сравнению с 2011 годом возрастет, как ожидается, в 1,5 раза - до 12,5 миллиарда рублей, а количество резидентов увеличится на 17,6% - до 200 компаний.

Инновационный венчурный центр - технополис "Химград" создан в 2006 году в рамках федеральной программы "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий". Технополис представляет собой элемент инфраструктуры поддержки компаний малого и среднего бизнеса, работающих в области химии и переработки полимерной продукции. Главной структурной составляющей технополиса является индустриальный парк, предназначенный для размещения химических производств.

Предприятия-резиденты технополиса "Химград" специализируются на переработке полимеров и малотоннажной химии. Технополис "Химград" оказывает резидентам более 30 видов услуг, включая услуги электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, связи, маркетинговые услуги, услуги кадрового делопроизводства и юридического сопровождения, метрологические и логистические услуги и другие. Для резидентов технополиса организованы централизованные поставки полимерного сырья с ОАО "Нижнекамскнефтехим" и ОАО "Казаньоргсинтез". Все услуги оказываются управляющей компанией по принципу "одного окна".

Плата за технологическое присоединение к инженерным сетям на территории технополиса "Химград" не взимается. Предприятиям, локализованным на территории "Химграда", предоставляются фискальные преференции, включая снижение ставок по налогам на прибыль и имущество до 16% и 0,1% соответственно.