Правительство РФ одобрило продажу до 75% минус 2 акций в двух ремонтных "дочках" РЖД
30 января 2012 года

Правительство РФ одобрило продажу до 75% минус двух акций в двух структурах ОАО "Российские железные дороги" (РЖД, ) - московских ОАО "Желдорреммаш" и ОАО "Вагонреммаш", соответствующие распоряжения правительства размещены в понедельник на сайте кабинета министров.

Минэкономразвития согласовало с Минтрансом РФ и РЖД продажу на конкурсе 3,055 миллиарда акций обыкновенных акций "Вагонреммаша", что составляет не более 75% минус двух акции его уставного капитала, и 11,372 миллиарда обыкновенных акций "Желдорреммаша", что составляет 75% минус две акции его уставного капитала.

Пакеты акций должны быть проданы по цене не ниже рыночной, определенной на основании отчета независимого оценщика.

В апреле прошлого года совет директоров РЖД одобрил продажу 75% минус две акции в четырех дочерних компаниях - "Желдорреммаше", "Московском локомотиворемонтном заводе", "Вагонреммаше" и "Новосибирском стрелочном заводе". Как сообщал на тот момент вице-премьер РФ Александр Жуков, продолжительный срок продажи - 2011-2012 годы - определен в связи с тем, что эти активы будет непросто реализовать.

Как сообщал старший вице-президент РЖД Валерий Решетников, РЖД могут изменить концепцию продажи акций дочерних компаний на 2010-2012 годы, предложив совету директоров компании продать контрольные пакеты в ряде "дочек"-поставщиков, где ранее планировало сохранить контроль.

План, утвержденный советом директоров РЖД, предполагает продажу в 2010-2012 годах пакетов в 48 дочерних компаниях. По итогам продаж в одних компаниях, согласно плану, РЖД сохраняет контроль, в других - блокпакет.

Решетников уточнял, что ранее решение продавать неконтрольные пакеты в этих "дочках" принимались из-за опасений, что при получении контроля в них компании могут увеличить цены. С принятием решения по продаже контроля в этих "дочках" РЖД будет подписывать с покупателями специальные соглашения, касающиеся цен на продукцию.

Доля РЖД в уставных капиталах "Вагонреммаша" и "Желдорреммаша" составляет по 100% минус одна акция. "Вагонреммаш" занимается производством пассажирских вагонов, оказывает услуги по проведению капитального ремонта пассажирских и грузовых вагонов и проведению ремонта колесных пар. "Желдорреммаш" специализируется на проведении различных видов ремонтов и сервисном обслуживании тягового подвижного состава, капремонта пассажирских вагонов, ремонта электрических машин, колесных пар, узлов и агрегатов локомотивов.