Посол России в Латвии попросил прислать на выборы обычные урны вместо электронных
30 января 2012 года

Посол России в Латвии Александр Вешняков в письме к главе МИДа Сергею Лаврову попросил вместо комплексов электронного голосования (КЭГ) прислать на президентские выборы обычные урны, пишет в понедельник газета "Известия".

Руководитель федерального центра информатизации при ЦИК Геннадий Райков подтвердил изданию, что несколько дней назад в ЦИК поступило письмо из МИДа, в котором Вешняков попросил обеспечить избирательные участки в Латвии обычными урнами для голосования.

"За границу поставили КЭГи, приспособленные для выборов именно в России. То есть там расширенное меню. Самый главный экран КЭГов дает изображение не только федеральных, но еще региональных и местных выборов. Из-за этого избиратели путаются", - приводит слова Райкова "Известия".

По словам собеседника издания, Вешняков также сообщил, что из-за наплыва желающих проголосовать в декабре перед КЭГами образовывались очереди, а также часто заканчивалась бумажная лента. Похожая ситуация была и на участке в Берлине, но там, напротив, решили увеличить количество техники и создать дополнительный участок.

По данным газеты, глава ЦИК Владимир Чуров согласился с письмом посла России в Латвии и поручил заменить урны для голосования.

В марте 2012 года на территории Латвии должно открыться пять участков, на которых должны были быть установлены комплексы электронного голосования.