Первые мероприятия в рамках председательства России в АТЭС проходят в Москве
30 января 2012 года

Заседания более 20-ти рабочих органов форума "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество" (АТЭС) проходят в Москве с 30 января по 19 февраля в рамках председательства России в АТЭС, отмечается в пресс-релизе Российского центра исследований АТЭС.

В настоящее время Россия председательствует в форуме АТЭС. Саммит стран Азиатско-Тихоокеанского региона пройдет во Владивостоке 8-9 сентября 2012 года. Общий объем инвестиций на подготовку к форуму составит около 600 миллиардов рублей. В повестку дня саммита АТЭС-2012 будут внесены важные для России темы, в том числе либерализация торговли и транспортные вопросы.

Как говорится в опубликованном документе, на предстоящих мероприятиях будут обсуждаться актуальные вопросы повестки дня форума и предложенные Россией приоритеты: либерализация торговли и инвестиций, региональная экономическая интеграция; укрепление продовольственной безопасности; формирование надежных транспортно-логистических цепочек; интенсивное взаимодействие для обеспечения инновационного роста.

В первые четыре дня будет проходить заседание специальной группы по вопросам электронной коммерции (Electronic Commerce Steering Group, ECSG), которая разрабатывает и совершенствует правовые, нормативные и другие условия и рекомендации с целью сделать торговлю в регионе АТЭС прозрачной и предсказуемой.

"В качестве докладчиков на встречу приглашены представители официальных органов экономик АТЭС, эксперты из России и ряда стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также представители профильных международных организаций - ООН, Всемирного банка, ВТО, МВФ и других", - отмечается в документе.

При этом в нем также сказано, что "мероприятия завершатся проведением 18-19 февраля первого совещания старших должностных лиц АТЭС под председательством заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Игоря Моргулова".

В АТЭС участвует 21 страна региона: Австралия, Бруней, Вьетнам, Индонезия, Канада, Китай, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Перу, Россия, Республика Корея, Сингапур, США, Сянган (Гонконг), Таиланд, Филиппины, Чили, китайский Тайвань и Япония.