Метели и сильный ветер ожидаются в ближайшие сутки в Якутии
30 января 2012 года

Неблагоприятные погодные условия, вызванные метелями и сильным ветром, могут стать причиной аварий в Анабарском и Булунском районах Якутии, сообщил в понедельник представитель республиканского управления МЧС России.

По словам собеседника агентства, вечером в понедельник на побережье Анабарского, Булунского районов республики ожидается сильная метель с порывами ветра до 25-30 метров в секунду и видимостью менее 500 метров.

"Предполагается, что неблагоприятные погодные условия будут сохраняться около суток", - уточнил представитель МЧС.

Он сообщил, что от сильных порывов ветра и метелей усиливается вероятность возникновения аварийных ситуаций на объектах электроснабжения и связи. При длительном отсутствии электроснабжения существует вероятность возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с нарушением обеспечения населения теплом и водоснабжением.

"Также существует вероятность возникновения чрезвычайной ситуации локального уровня в результате снежных заносов и снежных накатов на местных автодорогах", - сказал собеседник агентства.

Республиканское управление МЧС России рекомендует местным жителям воздержаться от поездок и по возможности оставаться дома, следить за состоянием отопительной и осветительной систем, в случае отключения освещения или подачи газа необходимо выключить все газовые и электрические приборы.