Лучшим студентам вузов, готовящих кадры для ОПК, учредили персональные стипендии
30 января 2012 года

Правительство учредило пять персональных студенческих стипендий имени бывшего первого заместителя премьер-министра РФ Юрия Маслюкова в размере 1,5 тысячи рублей ежемесячно. Соответствующее постановление размещено в понедельник на сайте правительства.

Согласно документу, персональные стипендии будут выплачивать в течение года, назначать - каждое 1 сентября, начиная с 2012 года, студентам-очникам вузов, которые учатся на специалистов для организаций оборонно-промышленного комплекса.

Стипендии будут назначаться по результатам открытого конкурса, проводимого министерством образования и науки.

К участию в конкурсе будут допускаться кандидаты, обучающиеся по следующим специальностям: энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника; металлургия, машиностроение и материалообработка; авиационная и ракетно-космическая техника; оружие и системы вооружения; морская техника; транспортные средства; приборостроение и оптотехника; электронная техника, радиотехника и связь; автоматика и управление.

Кандидаты за сессию должны получить оценки "хорошо" и "отлично", а также активно участвовать в научно-исследовательской деятельности вуза в течение года, предшествующего назначению стипендии.

Юрий Маслюков родился 30 сентября 1937 года в Ленинабаде (ныне - Худжант, Таджикистан). В 1985-1991 годах был заместителем председателя совета министров СССР в правительствах Николая Рыжкова и Валентина Павлова, в 1988-1991 годах возглавлял Госплан СССР.

Маслюков входил в высшее советское руководство: в 1988 году он стал кандидатом в члены политбюро ЦК КПСС, а в 1989-1990 годах - членом политбюро.

В 1998 году был министром промышленности и торговли России, на этом посту его сменил Виктор Христенко. Во время экономического кризиса 1998 года Маслюков был первым заместителем премьер-министра РФ Евгения Примакова. Позже стал депутатом Госдумы, в нижней палате пятого созыва возглавлял комитет по промышленности. Маслюков скончался 1 апреля 2010 года на 73-м году жизни.