Гомельский химзавод выберет подрядчика для строительства цеха NPK-удобрений
30 января 2012 года

Белорусское ОАО "Гомельский химический завод" проведет открытые торги по выбору подрядчика для строительства "под ключ" цеха NPK-удобрений (комплекс NPK включают азот, фосфор и калий в разных соотношениях) мощностью 600 тысяч тонн в физическом весе и стоимостью 98 миллионов долларов, говорится в конкурсном сообщении предприятия.

Конкурсные предложения принимаются по 26 апреля 2012 года. Ориентировочные сроки осуществления закупки - 26 апреля - 26 мая 2012 года. Участниками процедуры закупки могут быть организации и физические лица, включая индивидуальных предпринимателей, соответствующие требованиям, изложенным в конкурсной документации.

Конкурсная документация предоставляется претендентам на основании письменной заявки, безвозмездно, в электронном виде или по почте или передается представителю претендента при предоставлении соответствующей доверенности. Оформленная заявка должна содержать реквизиты, позволяющие достоверно идентифицировать претендента (должна быть оформлена на фирменном бланке, подписана руководителем и заверена печатью претендента).

В ноябре 2010 года Гомельский химический завод уже объявлял тендер на строительство цеха NPK-удобрений стоимостью 85 миллионов долларов, однако подрядчик так и не был найден.

Как ранее сообщалось, строительство завода по производству NPK-удобрений ОАО "Беларуськалий" планирует завершить к декабрю 2012 года. Новый завод по производству гранулированных NPK-удобрений разместится на промышленной площадке третьего рудоуправления ОАО "Беларуськалий". Его мощность составит 240 тысяч тонн в год. NPK-удобрения предполагается поставлять на внутренний рынок и на экспорт. Согласно оценкам, объем инвестиций в строительство нового производства составит 108,7 миллиардов белорусских рублей (около 13 миллионов долларов по курсу Нацбанка Белоруссии). Предполагается, что финансировать проект "Беларуськалий" будет за счет собственных средств. В феврале 2011 года "Беларуськалий" ввел в эксплуатацию производство NPK-удобрений, получаемых методом сухого тукосмешения. Его мощность составляет 100 тысяч тонн в год.

Гомельский химический завод введен в эксплуатацию в 1965 году, преобразован в ОАО в 2003 году. Производит минеральные удобрения, соли и кислоты. Государству принадлежит 99,4% акций завода. Предприятие поставляет продукцию на российский рынок, рынок стран СНГ, Восточной Европы, стран Балтии. Основными странами-импортерами являются Украина, Литва, Латвия, Эстония, Румыния, Чехия, Молдавия, Венгрия, Польша, Болгария и др.